Туя западная Смарагд
Туя західна Смарагд
Thuja occidentalis Smaragd
Форма: один из наилучших конических сортов туи с умеренным компактным ростом. Вечнозелёное хвойное дерево с очень узкой правильной конусовидной кроной и вертикальными, очень густорасположенными ветвями; медленнорастущий.
Размер: 4 – 6 м высотой и 1 – 1,8 м шириной. Годовой прирост в высоту 10 см-20см, в ширину 4-6 см. В возрасте 10 лет достигает высоты 2,5м. Макс. диметр кроны: до 1,5 м
Хвоя: очень декоративная, круглый год – зелёная, нежная, чешуйчатая, частая, блестящая.
Плоды: шишки редкие продолговато-яйцевидные, длиной около 1 см коричневые.
Макс. диметр кроны: до 1,5 м
Уход: неприхотлива, но нуждается в довольно плодородной почве. Как и для всех веснозелёных не допускать пересыхания почвы.
Отношение к свету: солнце/полутень. На солнце крона становится плотнее и ярче. В тени крона немного теряет густоту.
Требование к почве: требует довольно плодородной и влажной почвы. Растет как на кислых, так и на щелочных почвах.
Саженцы туи западной ‘Смарагд’ до 80см лучше купить в Украине (акклиматизированные) в пластиковом контейнере с пролонгированными удобрениями и профессиональными субстратами. Растения больших размеров лучше растут в почве, поэтому выращиваются в полях питомника Проксима в киевской области. Растение, которое выкапывается нами на продажу с комом, гарантированно укоренялось в поле, закалялось, стриглось, обрабатывалось в питомнике не менее 1-2 лет, поэтому наши растения c комом наиболее приспособлены для выкопки и пересадки на новое место. Саженцы питомника Проксима климатически приспособлены для абсолютно всей территории Украины. Растения, импортируемые из западной Европы (Польши, Италии, Голландии, Германии и т.д), также растения выращены на юге и западе Украины иногда менее приспособлены для капризного украинского климата. .
Индивидуальные особенности: неприхотлива, солитёр - великолепная туя для одиночной посадки. Ценный сорт туи для создания живых изгородей от 2 до 5 метров. Колоновидная, но без стрижки принимает форму дорожного конуса.
Частота посадки в ряду: каждые 0,6-0,7 м.
Зона: 5 - абсолютная морозостойкость на всей территории Украины.
Купить Тую западную Смарагд в Киеве по низким ценам с доставой можно в питомнике растений PROXIMA.
Посадка, полив, уход, удобрение, защита, мульчирование, стрижка - читайте ниже после цены и фото.
→Контейнер/ком: | Высота: | Диаметр кроны: | Штамб: | Возраст: | Дополнительно: | Цена: | Кол-во: |
3л | 25-35см | 10-15см | 3р |
Акція
|
130 грн |
- + |
|
2-5л | 60-80см | 15-25см | 3 |
Акція
|
220 грн |
- + |
|
ком20кг | 80-100см | 25-30см | 6р | 520 грн |
- + |
||
ком25кг | 100-120см | 30-35см | 6р | 700 грн |
- + |
||
ком30кг | 120-140см | 35-40см | 7р | 950 грн |
- + |
||
ком40кг | 140-160см | 40-45см | 7р | 1250 грн |
- + |
||
35л | 140-160см | 40-50см | 7р | 1420 грн |
- + |
||
ком50кг | 160-180см | 45-50см | 8р | 1600 грн |
- + |
||
ком60кг | 180-200см | 50-55см | 8р | 2010 грн |
- + |
||
ком70кг | 200-220см | 55-60см | 9р | 2470 грн |
- + |
||
ком120кг | 200-220см | 50-60см | плетений стовбур КУЛЯ ШТАМБ 150-160см | 12р | 3500 грн |
- + |
|
ком80кг | 220-240см | 60-65см | 9р | 2990 грн |
- + |
||
60л | 220-240см | 50-55см | 9р | 2750 грн |
- + |
||
ком90кг | 240-260см | 65-70см | 10р | 3560 грн |
- + |
||
ком95кг | 260-280см | 70-75см | 10р | 4200 грн |
- + |
||
ком100кг | 280-300см | 75-80см | 11р | 4950 грн |
- + |
||
ком110кг | 300-320см | 80-85см | 11р | 5860 грн |
- + |
||
ком120кг | 320-340см | 85-90см | 12р | 6900 грн |
- + |
Туя смарагд - самая популярная в Украине и восточной Европе туя западная из линейки колоновидных туй высотой от 2 до 6 м высотой. Массовые продажи Смарагда объясняются полным отсутствием вечнозелёных растений в озеленении наших садов, парков и скверов. Вечнозелёная, яркая окраска хвоинок, плотная компактная крона. Малое количество назойливых шишек.
Если нужна колоновидная туя выше шести метров – лучше выбрать Колумну. Смарагд купить по низкой цене лучше в Украине с большим комом. Импортные туи доходят до нас с маленькими комами из лёгких песчаных почв. При разрезании металлической сетки ком разваливается, это значит, что растения транспортируются практически с открытой корневой системой.
Посадка – как все вечнозелёные хвойники. Уделите больше внимания трамбовке земли вокруг посаженого кома, и чтобы он не «висел» над субстратом. После посадки желательно мульчирование и регулярная прополка/культивация. В первый год после посадки большинство растений любит дождевание кроны по вечерам водой 17-30 гр. С
Уход за туей Смарагд прост – ежегодное мульчирование приствольных кругов, избегать задернения почвы газоном и сорняками. Не допускать пересыхания корневой и уплотнения почвы.
Стрижка: Согласно европейских ботаническихэнциклопедий и каталогов авторитетных производителей Thuja occidentalis Smaragd – солитёр (красивое отдельно растущее растение). Без стрижки вырастает красивая туя с яркой окраской с формой дорожного конуса. В связи с тем, что 90% туй Smaragd в Украине изначально используются для создания живых изгородей, садились с правильным для живых изгородей расстоянием - 70-100 см, через 3-4 года возник вопрос подпревания (бурение, окраска от жёлтого до красно-оранжевого) нижней части кроны. Это явление поразило большинство ответственных и дорогостоящих изгородей. Причина – неправильная стрижка.
Ответ: если мы хотим получить изящную живую изгородь и видеть в ней непременно тую западную Смарагд, то ожидаемая/проектируемая толщина стены должна уменьшится, от природных (для Смарагда) 100см, до 50-60см. Этого мы добиваемся с помощью регулярной вертикальной стрижки. С периодичностью IVb-VII (конец марта и начало июля). Секрет состоит в том, что вертикальной стрижке необходимо подвергать все стороны растения. Другими словами, пирамидальное растение формируется в колоновидное. При этом уменьшается зелёная масса в нижней части, хвоинки перестают соприкасаться, склеиваться и гнить/преть. Увеличение количество света на единицу объёма кроны уменьшает часть растения в которой ослабевает фотосинтез. Чем меньше возраст растения, которое начали формировать, тем легче добиться результата. Как результат – тонкая стена, поражающая воображение соседей и гостей - на фото, сделаном мною в польском питомнике.
Эффект первого морозного дня у Thuja occidentalis ‘Smaragd’. Это естественное сезонное явление для всех туй западных явление, когда растение готовится к зиме и самостоятельно в первый морозный/холодный день, а иногда, при резком похолодании, в течении одних суток, приводит в баланс свою зелёную массу, оставляя лишь то, что может пережить зиму. Сбрасываются (коричневеют, желтеют, отпадают) лишние хвоинки только во внутренней нижней части кроны.
Осенняя окраска хвои: туя западная – вечнозелёное растение, не меняющее цвет кроны круглый год. Осенью и зимой растения могут побуреть (смесь оранжевого и коричневого) у неухоженных растений это явление выражено сильнее.
Удобрение – NPK весной - больше азота, летом можно стандартный набор 20.20.20 (типа недорогой нитроаммофоски) или формула 18.11.18. Осенью желательно давать комплекс с повышенным калием (осеннее удобрение) с весны до осени не забываем про микроэлементы и внекорневые обработки. На песчаных киевских почвах (Полесье) и севере киевской области рекомендуем применять органический гумус калифорнийского червя, перепревший НЕ МЕНЕЕ 2-3 года навоз или компост. Органика изменяет структуру лёгких почв и «запускает» природный вечный двигатель грунтовых бактерий.
Размножение – вегетативное.
Продам саженцы туи западной Смарагд собственного производства в пластиковых контейнерах для доращивания.
Туя западная Смарагд
Туя західна Смарагд
Thuja occidentalis Smaragd
Форма: один из наилучших конических сортов туи с умеренным компактным ростом. Вечнозелёное хвойное дерево с очень узкой правильной конусовидной кроной и вертикальными, очень густорасположенными ветвями; медленнорастущий.
Размер: 4 – 6 м высотой и 1 – 1,8 м шириной. Годовой прирост в высоту 10 см-20см, в ширину 4-6 см. В возрасте 10 лет достигает высоты 2,5м. Макс. диметр кроны: до 1,5 м
Хвоя:
...Характеристики |
|
Тип растения | Деревья; Вечнозеленые; |
Форма роста | Колоновидные; Пирамидальные и конусовидные; |
Высота растения | 3-7м; |
Диаметр взрослого растения | 1-1,5м; |
Плотность кроны | Плотная крона, которая создает тень; |
Цвет кроны | Зелёный; |
Цвет кроны осенью | Зеленый; |
Свет | Солнце; Полутень; |
Требования к поливу | Умеренный полив; |
Условия окружающей среды | Влажные и временно подтапливаемые почвы; Берег пресного водоема; Чрезмерная загазованность и городские условия; Устойчивость к дорожной соли; Растения для сдерживания ветра; |
Климатическая зона Украины | 4 зона (34,4°С-28,9°С) вся Украина; |
Кислотность почвы / РН | Растения для кислых почв РН 4-6,5; Растения для нейтральных почв РН 6,5-7,2; Растения для щелочных почв РН 7,2-8,5; |
Использование в ландшафтном дизайне | Обои; |
Растение для живой изгороди | Высокий/стена (2-5м); Ветролом (более 5м); |
Особенности растения | Ароматические растения; |
Сезон декоративности | Весна; Лето; Осень; Зима; |
Потребность в уходе | Низкая; |
Теги: Туя западная Смарагд | Туя західна Смарагд | Thuja occidentalis Smaragd