Ель обыкновенная / европейская Toмпа
Ялина звичайна / європейська Томпа
Picea abies Tompa
Форма: Новый карликовый, пирамидальный сорт ели обыкновенной. Растение с плотной, компактной кроной, достигает 1 м в высоту и 1,5 м в диаметре.
Хорошая альтернатива карликовым елям канадским, в отличии от них не выгорают. На небольших садовых участках гармонирует с маленькими элементами сада, долгое время сохраняет свою форму без обрезки.
Скорость роста: Медленнорастущее. В 10 лет достигает всего 0,5 м высоты и ширины.
Цвет хвои: Хвоя густая, ярко-зеленая, короткая, изменяющая цвет в зависимости от сезона.
Побеги: Прямые, направленные вверх.
Отношение к свету: Солнцелюбива, хотя хорошо растет и в полутени, выносит тень. Не выносит городские условия.
Грунт, почва: Нетребовательна, но предпочитает влажные ,хорошо дренированные почвы. Не выносит переувлажнения.
Вредители: Гусеница листовертка, пяденица, огневка, златка, короед. Главное определить вредителя (диагноз) для того, чтобы правильно выбрать средство защиты растений.
Посадка: Саженцы ели обыкновенной лучше купить в Украине (акклиматизированные) в пластиковом контейнере с удобрениями, так растение не подвергается выкопке с неизбежным повреждением корневой системы и после посадки гарантировано приживается.
Уход зимой: с конца февраля до конца марта необходимо убирать снег из внутренней части подушковидных форм, или затенять белыми тенёвками для того, чтобы не допустить образования ледяной/снежной линзы, которая за несколько дней может выжечь внутреннюю часть пирамидки этого хвойного растения.
Применение: Отличный выбор для небольших садов, хвойных групп. Очень удобна для каменистого скального сада, рабаток, благодаря круглогодичной декоративности, компактной, плотной кроне и яркой окраске украшают альпинарий во все времена года. В 70-х годах покупатели декоративных растений в Германии больше интересовались декоративными свойствами растения, а после 80-х - в первую очередь спрашивают про размер растения в зрелом возрасте. В ближайшие годы в декоративное садоводство восточной Европы начнёт избавляться от диких несортовых сильнорастущих форм и перестраиваться на малые ценные формы контролируемого роста.
Фитонцидность: все ели обладают высокой фитонцидностью - способностью растений выделять в небольших дозах биологически-активные летучие вещества – фитонциды, убивающие или подавляющие рост и развитие болезнетворных бактерий.
Температура/морозостойкость: очень морозостойкая.
Климатическая зона: 4 абсолютно вся территория Украины.
Купить Ель обыкновенную Tompa в Киеве по низким ценам можно в питомнике растений PROXIMA.
Читать больше про посадку, полив, уход, удобрение, защиту, мульчирование хвойных - с фото в разделе "Посадка, уход".